FLORES DA CUNHA DIVULGA OS VENCEDORES DO CONCURSO “COMO VEJO MEU MUNICÍPIO”

Na tarde da última quinta-feira, dia 4/05/17, a comissão julgadora formada por representantes do Poder Legislativo, da Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Desporto, do Conselho Municipal de Educação e da Associação dos Professores de Flores da Cunha, avaliaram os trabalhos entregues no concurso  “Como Vejo Meu Município”.

O mesmo faz parte das comemorações do aniversário de emancipação política de Flores da Cunha, e é promovido pela Secretaria de Educação, Cultura e Desporto, em parceria com a Câmara de Vereadores, e este ano teve como tema: “Pensando no Futuro: Como Vejo meu Município em 2050?”.
As premiações do Concurso “Como Vejo Meu Município” serão entregues em Sessão Solene na Câmara de Vereadores no dia 18 de maio de 2017, às 19h. As categorias premiadas no concurso são: Desenho, Slogan, História em Quadrinho, Paródia e Vídeo, que podem ser trabalhadas na língua portuguesa ou na língua do Talian. Recebem troféus e certificados de Honra ao Mérito os três primeiros colocados em cada modalidade.
Relação dos vencedores de “Como Vejo Meu Município”
Categoria I – Desenho I – Ens. Inf. e 1º ano
1º lugar: Rafael Lazzaretti Guarese – Escola São José (1º ano)
2º lugar: Natalia Calgaro Lusa – Escola Interativa (1º ano)
3º lugar: Júlia A. P. Rocha – Escola Francisco Zilli (Pré II)
Categoria II – Desenho II – 2ºe 3º ano
1º lugar:  Breno Panizzon Carpeggiani – Escola Interativa (3º ano)
2º lugar: Isadora L. Rockenbach – Escola São José (3º ano)
3º lugar: Julia Maria Lidoni dos Santos – Escola Tiradentes (2º ano)
Categoria III – Slogan – 4º e 5º ano
1º lugar: Rafael Gelati Bett – Escola 1º de Maio (4º ano)
2º lugar: Bianca Gaio Conte – Escola Antonio Souza Neto (5º ano)
3º lugar: Erica Mattje Zampieri – Escola 1º de Maio (5º ano)
Categoria IV – História em Quadrinhos – 6º e 7º ano
1º lugar: Luana Stuani Ribeiro – Escola Benjamin Constant (7º ano)
2º lugar: Emanuel Fernandes Baroni – Escola Rio Branco (7º ano)
3º lugar: Camile da S. Mezzomo – Escola Rio Branco (6º ano)
Categoria V – Paródia – 8º e 9º ano
1º lugar: Raíssa Oliboni, Luiza Ascari Lazzari, Rafaela Burato Tormen – Escola São Rafael ( 8º ano)
2º lugar: Anderson de Lima Santos, Entony Nunes Vieira – Escola Leonel de Moura Brizola (8º ano)
3º lugar: Camila Quintanilha, Rayane Henicka, Shirley dos Santos, Waleska Rosa – Escola Leonel de Moura Brizola (9º ano)
Categoria VI – Vídeo – Ensino Médio
1º lugar: Daniela Schiavenin, Andriele Luza Molon, Karine Borges Bosqueiro, Felipe Alves Waikamp (3º ano – turma 302 -  Ensino Médio): Escola São Rafael.
unnamed (1)
Fotos: Fábio Carnesella/Prefeitura de Flores da Cunha